Orario delle lezioni
Si precisa che i sottostanti insegnamenti sono da intendersi per gli studenti dei canali A-L e M-Z
2° anno - Tecnologia e sistemi costruttivi per l’architettura – Prof.ssa Castagneto
4° anno - Laboratorio di Progettazione sulla Preesistenza e Architettura degli Interni – Prof. Pellegrino
4° anno - Progettazione Esecutiva – Prof. Alini
4° anno Laboratorio di Restauro – Prof.sse Circo - Vitale
5° anno - Laboratorio di Pianificazione del Territorio e del Paesaggio – Prof. Nigrelli
Per l’insegnamento del 1° anno - Storia dell’architettura Contemporanea e Storia dell’Arte Contemporanea si precisa che il giovedì l’insegnamento si svolgerà come segue: mod. di “ Storia dell’arte contemporanea” dalle ore 9.00 alle ore 10.30 e “Storia dell’architettura contemporanea” dalle 10.30 - alle ore 13.30
Insegnamento | Docente | Orario |
---|---|---|
1° anno | ||
ISTITUZIONI DI MATEMATICHE | NOTO F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 09:30-12:30 Aula N GIO 09:00-13:00 Aula N |
LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1 A - L | MESSINA B. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MAR 09:00-13:00 Aula G MAR 14:00-16:30 Aula G |
LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1 M - Z | GHERSI F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MAR 09:00-13:00 Aula D MAR 14:00-16:30 Aula D |
LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE E GEOMETRIA DESCRITTIVA A - L | DOTTO E. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MER 09:00-13:00 Aula G MER 14:00-16:30 Aula G |
LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE E GEOMETRIA DESCRITTIVA M - Z | MAGNANO DI SAN LIO E. VALENTI R. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MER 09:00-13:00 Aula L MER 14:00-16:30 Aula L |
LINGUA INGLESE | POLOPOLI V. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 15:00-17:00 Aula N VEN 14:00-16:00 Aula E |
2° anno | ||
FONDAMENTI DI MECCANICA E STATICA Modulo FISICA | CHERUBINI S. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MER 15:00-18:00 Aula F |
FONDAMENTI DI MECCANICA E STATICA Modulo STATICA | CANNIZZARO F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 09:30-12:30 Aula F MAR 09:00-1200 Aula F |
LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2 A - L | GIANFRIDDO G. | Struttura Didattica Speciale di Architettura VEN 09:00-13:00 Aula M VEN 15:00-17:30 Aula M |
LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2 M - Z | FOTI F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura VEN 09:00-13:00 Aula L VEN 15:00-17:30 Aula L |
LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA A - L | VALENTI R. | Struttura Didattica Speciale di Architettura GIO 09:00-13:00 Aula E GIO 14:00-16:30 Aula E |
LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA M - Z | MAGNANO DI SAN LIO E. | Struttura Didattica Speciale di Architettura GIO 09:00-13:00 Aula L GIO 14:00-16:30 Aula L |
STORIA DELL’ARCHITETTURA ANTICA E MEDIEVALE | BARBERA P. GALLOTTA E. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MAR 14:00-17:30 Aula F MER 09:00-12:30 Aula F |
3° anno | ||
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA A - L | NAVARRA M. | Struttura Didattica Speciale di Architettura VEN 09:30-14:00 Aula G VEN 15:00-17:30 Aula G |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA M - Z | FIDONE E. | Struttura Didattica Speciale di Architettura VEN 09:00-13:00 Aula D VEN 14:00-16:30 Aula D |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA A - L | MARTELLIANO V. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MER 09:00-13:00 Aula E MER 15:00-17:30 Aula E |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA M - Z | BARBAROSSA L. | |
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI | IMPOLLONIA N. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 15:00-18:30 Aula E MAR 09:00-12:30 Aula E |
STORIA DELL'ARCHITETTURA MODERNA | TRIGILIA L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 09:30-13:00 Aula E MAR 15:00-18:30 Aula E |
4° anno | ||
DISEGNO INDUSTRIALE | CANTONE F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MER 14:30-1830 Aula N |
FISICA TECNICA E IMPIANTI | NOCERA F. COSTANZO V. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MAR 09:30-12:30 Aula N MER 09:00-12:30 Aula N |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI A - L Modulo ARCHITETTURA DEGLI INTERNI | PELLEGRINO L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura VEN 15:00-18:00 Aula F |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI A - L Modulo PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA | PELLEGRINO L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura VEN 09:00-12:00 Aula F |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI M - Z Modulo ARCHITETTURA DEGLI INTERNI | PELLEGRINO L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura VEN 15:00-18:00 Aula F |
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI M - Z Modulo PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA | PELLEGRINO L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura VEN 09:00-12:00 Aula F |
MODERNE TECNICHE DI PROGETTAZIONE ANTISISMICA | CANNIZZARO F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 14:00-18:00 Aula F |
STORIA AMBIENTALE | BONOMO M. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MER 14:00-18:00 Aula I |
STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIO | TRIGILIA L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 14:00-18:00 Aula D |
TECNICA DELLE COSTRUZIONI | ROSSI P. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 09:30-12:30 Aula G MAR 15:00-18:30 Aula N |
5° anno | ||
ARCHITECTURE AND LANDSCAPE DESIGN STUDIO Modulo ARCHITECTURAL DESIGN | FINOCCHIARO F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura GIO 09:00-12:30 Aula I GIO 14:00-17:00 Aula I |
ARCHITECTURE AND LANDSCAPE DESIGN STUDIO Modulo LANDSCAPE DESIGN | NAVARRA M. | |
ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALE | GIUFFRIDA S. | Struttura Didattica Speciale di Architettura MAR 12:00-14:00 Aula M MAR 15:00-18:00 Aula M MER 12:00-14:00 Aula M |
LABORATORIO DI ARCHITETTURA E PROGETTO DEL PAESAGGIO A - L Modulo PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA | PALAZZOLO L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura VEN 09:00-12:30 Aula N VEN 14:00-17:00 Aula N |
LABORATORIO DI ARCHITETTURA E PROGETTO DEL PAESAGGIO A - L Modulo PROGETTO DEL PAESAGGIO | MESSINA B. | |
LABORATORIO DI ARCHITETTURA E PROGETTO DEL PAESAGGIO M - Z Modulo PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA | PALAZZOLO L. | Struttura Didattica Speciale di Architettura VEN 09:00-12:30 Aula N VEN 14:00-17:00 Aula N |
LABORATORIO DI ARCHITETTURA E PROGETTO DEL PAESAGGIO M - Z Modulo PROGETTO DEL PAESAGGIO | MESSINA B. | |
LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO E DEL PAESAGGIO A - L | NIGRELLI F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 09:30-13:30 Aula M MER 09:00-11:30 Aula M |
LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO E DEL PAESAGGIO M - Z | NIGRELLI F. | Struttura Didattica Speciale di Architettura LUN 09:30-13:30 Aula M MER 09:00-11:30 Aula M |