Calendario esami

Anno accademico  

Prima sessione Seconda sessione Terza sessione Sospensione attività didattica

Filtra per codice del corso di studi  
Cod.InsegnamentoDocenteDate, orario e luogo
1014471ANALISI DELLA MORFOLOGIA URBANA E DELLE TIPOLOGIE EDILIZIEG. Gianfriddo
09/09/2022 09:30
26/09/2022 09:30
 
1015256DISEGNO DAL VEROE. Dotto
07/09/2022 10:00
28/09/2022 10:00
 
1016541FOTOGRAFIA E ARTI VISIVE PER L'ARCHITETTURAF. Cantone
13/09/2022 11:30
29/09/2022 11:30
 
1014613GRAFICA E GESTIONE DELLE IMMAGINI DIGITALI R.M. Valenti
29/09/2022 09:30
  
1002140MODELLAZIONE SOLIDA E RENDERINGE. Dotto
07/09/2022 10:00
28/09/2022 10:00
 
1007508MODERNE TECNICHE DI PROGETTAZIONE ANTISISMICAN. Impollonia
08/09/2022 09:30
23/09/2022 09:30
08/11/2022 12:30
1013147STORIA AMBIENTALES. Adorno
02/09/2022 09:30
30/09/2022 09:30
 
1° anno
1013000 LABORATORIO DI PROGETTO 1F. Ghersi
14/09/2022 10:00
30/09/2022 10:00
15/11/2022 16:30
1013000 LABORATORIO DI PROGETTO 1B.S. Messina
05/09/2022 10:00
20/09/2022 10:00
15/11/2022 16:30
33571CORSO INTEGRATO DI STORIA DELL'ARCHITETTURA ANTICA E MEDIEVALEE. Gallotta
23/11/2022 10:00
  
1001185CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONEF. Castagneto
22/09/2022 10:00
  
1015256DISEGNO DAL VEROE. Dotto
07/09/2022 10:00
28/09/2022 10:00
09/11/2022 10:00
1000984FISICAS. Cherubini
12/09/2022 10:00
27/09/2022 10:00
08/11/2022 10:00
29538FISICAS. Cherubini
12/09/2022 10:00
27/09/2022 10:00
08/11/2022 10:00
67388FISICA_S. Cherubini
12/09/2022 10:00
27/09/2022 10:00
08/11/2022 10:00
1015252FOTOGRAFIA E ARTI VISIVE PER L'ARCHITETTURAF. Cantone
13/09/2022 11:30
29/09/2022 11:30
10/11/2022 14:30
1012940GEOMETRIA DESCRITTIVAE. Dotto
07/09/2022 10:00
28/09/2022 10:00
09/11/2022 10:00
1014613GRAFICA E GESTIONE DELLE IMMAGINI DIGITALI R.M. Valenti
29/09/2022 09:30
10/11/2022 10:00
 
1001191INGLESEV. Polopoli
08/09/2022 15:00
28/09/2022 15:00
17/11/2022 15:00
1004878INGLESEV. Polopoli
08/09/2022 15:00
28/09/2022 15:00
17/11/2022 15:00
67387INGLESEV. Polopoli
08/09/2022 15:00
28/09/2022 15:00
17/11/2022 15:00
1000726ISTITUZIONI DI MATEMATICHES. Iacono
14/11/2022 15:00
  
1001721ISTITUZIONI DI MATEMATICHES. Iacono
14/11/2022 15:00
  
1016425LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1F. Ghersi
14/09/2022 10:00
30/09/2022 10:00
 
1016425LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1B.S. Messina
05/09/2022 10:00
20/09/2022 10:00
 
1001841LABORATORIO DI PROGETTO 1F. Ghersi
14/09/2022 10:00
30/09/2022 10:00
15/11/2022 16:30
1001841LABORATORIO DI PROGETTO 1B.S. Messina
05/09/2022 10:00
20/09/2022 10:00
15/11/2022 16:30
67362LABORATORIO DI PROGETTO 1F. Ghersi
14/09/2022 10:00
30/09/2022 10:00
15/11/2022 16:30
67362LABORATORIO DI PROGETTO 1B.S. Messina
05/09/2022 10:00
20/09/2022 10:00
15/11/2022 16:30
1016426LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE E GEOMETRIA DESCRITTIVAE. Dotto
07/09/2022 10:00
28/09/2022 10:00
 
1002362LINGUA INGLESEV. Polopoli
08/09/2022 15:00
28/09/2022 15:00
17/11/2022 15:00
1002140MODELLAZIONE SOLIDA E RENDERINGE. Dotto
07/09/2022 10:00
28/09/2022 10:00
09/11/2022 10:00
1014570STORIA AMBIENTALES. Adorno
02/09/2022 09:30
30/09/2022 09:30
 
1001080STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIOL. Trigilia
07/09/2022 10:00
23/09/2022 15:30
22/11/2022 10:00
1015257STORIA DELLA CITTÀ E DEL TERRITORIOL. Trigilia
07/09/2022 10:00
23/09/2022 15:30
22/11/2022 10:00
1014488TECNICHE DI FISICA NUCLEARE SPERIMENTALE PER L'ARCHITETTURAS. Cherubini
12/09/2022 09:30
27/09/2022 09:30
08/11/2022 09:30
1015254TECNOLOGIA BIOCLIMATICA E SISTEMI COSTRUTTIVI A SECCOL. Alini
29/08/2022 10:30
14/09/2022 09:30
16/11/2022 15:30
1013006TECNOLOGIA DEI MATERIALI E DEGLI ELEMENTI COSTRUTTIVIF. Castagneto
16/11/2022 09:30
  
2° anno
1012959 ARCHITETTURA DEGLI INTERNI E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICAE. Fidone
12/09/2022 10:00
30/09/2022 10:00
 
1012959 ARCHITETTURA DEGLI INTERNI E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICAF. Foti
03/11/2022 10:00
  
1014471ANALISI DELLA MORFOLOGIA URBANA E DELLE TIPOLOGIE EDILIZIEG. Gianfriddo
09/09/2022 09:30
26/09/2022 09:30
11/11/2022 09:30
1001185CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONEF. Castagneto
22/09/2022 10:00
  
1016436DIRITTO DEL GOVERNO DEL TERRITORIOF. Cimbali
13/09/2022 09:30
20/09/2022 11:00
28/09/2022 09:30
1013067DISEGNO E RILIEVO DELL’ARCHITETTURAE. Magnano Di San Lio
08/09/2022 16:00
29/09/2022 16:00
09/11/2022 16:30
1013067DISEGNO E RILIEVO DELL’ARCHITETTURAR.M. Valenti
29/09/2022 09:30
10/11/2022 10:00
 
1016430FONDAMENTI DI MECCANICA E STATICAF. Cannizzaro
16/09/2020 10:00
12/09/2022 09:30
 
1000979FONDAMENTI DI URBANISTICAF. Martinico
06/09/2022 10:00
22/09/2022 10:00
 
1000979FONDAMENTI DI URBANISTICAF.C. Nigrelli
03/11/2022 10:00
  
67402FONDAMENTI DI URBANISTICAF. Martinico
06/09/2022 10:00
22/09/2022 10:00
 
67402FONDAMENTI DI URBANISTICAF.C. Nigrelli
03/11/2022 10:00
  
75907FONDAMENTI DI URBANISTICA (8 CFU)F. Martinico
06/09/2022 10:00
22/09/2022 10:00
 
75907FONDAMENTI DI URBANISTICA (8 CFU)F.C. Nigrelli
03/11/2022 10:00
  
33486LABORATORIO 2^ DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICAV. Latina
11/11/2022 17:30
  
1016434LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2G. Gianfriddo
09/09/2022 09:30
26/09/2022 09:30
 
1016434LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2V. Latina
09/09/2022 09:30
26/09/2022 09:30
MS Teams
 
1016433LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURAE. Magnano Di San Lio
08/09/2022 16:00
29/09/2022 16:00
 
1016433LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURAR.M. Valenti
29/09/2022 09:30
  
1001844LABORATORIO DI PROGETTO 2V. Latina
09/09/2022 09:30
26/09/2022 09:30
11/11/2022 17:30
1012997LABORATORIO DI PROGETTO 2G. Gianfriddo
09/09/2022 09:30
26/09/2022 09:30
11/11/2022 17:00
1012997LABORATORIO DI PROGETTO 2V. Latina
09/09/2022 09:30
26/09/2022 09:30
11/11/2022 17:30
75906LABORATORIO DI PROGETTO 2V. Latina
11/11/2022 17:30
  
1002140MODELLAZIONE SOLIDA E RENDERINGE. Dotto
07/09/2022 10:00
28/09/2022 10:00
09/11/2022 10:00
1006353MODERNE TECNICHE DI PROGETTAZIONE ANTISISMICAN. Impollonia
08/09/2022 09:30
23/09/2022 09:30
08/11/2022 12:30
1007508MODERNE TECNICHE DI PROGETTAZIONE ANTISISMICAN. Impollonia
08/09/2022 09:30
23/09/2022 09:30
08/11/2022 12:30
1014615MODERNE TECNICHE DI PROGETTAZIONE ANTISISMICAN. Impollonia
08/09/2022 09:30
23/09/2022 09:30
08/11/2022 12:30
1002072RAPPRESENTAZIONE 2R.M. Valenti
14/09/2022 09:30
29/09/2022 09:30
10/11/2022 10:00
67398RAPPRESENTAZIONE 2R.M. Valenti
14/09/2022 09:30
29/09/2022 09:30
10/11/2022 10:00
1015255STORIA AMBIENTALES. Adorno
02/09/2022 09:30
30/09/2022 09:30
 
1001080STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIOL. Trigilia
07/09/2022 10:00
23/09/2022 15:30
22/11/2022 10:00
1015257STORIA DELLA CITTÀ E DEL TERRITORIOL. Trigilia
07/09/2022 10:00
23/09/2022 15:30
22/11/2022 10:00
1006351TEORIA E TECNICA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA CONTEMPORANEAM. Navarra
09/09/2022 11:00
30/09/2022 11:00
11/11/2022 13:00
3° anno
9794425BUILDING REHABILITATION TECHNOLOGIESF. Cantone
13/09/2022 14:30
29/09/2022 14:30
 
1000999DIRITTO DELL'URBANISTICA E DELL'EDILIZIAA. Barone
07/11/2022 15:30
  
1000999DIRITTO DELL'URBANISTICA E DELL'EDILIZIAF. Cimbali
13/09/2022 09:30
28/09/2022 09:30
 
1016437LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANAF. Foti
07/09/2022 15:00
30/09/2022 09:30
 
1016437LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANAM. Navarra
11/11/2022 10:00
  
1016435LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICAF. Martinico
06/09/2022 10:00
22/09/2022 10:00
 
1016435LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICAV. Martelliano
06/09/2022 10:00
22/09/2022 10:00
 
1001847LABORATORIO DI PROGETTO 3E. Fidone
12/09/2022 10:00
30/09/2022 10:00
10/11/2022 10:00
1001847LABORATORIO DI PROGETTO 3M. Navarra
09/09/2022 11:00
30/09/2022 11:00
11/11/2022 13:00
1013068LABORATORIO DI PROGETTO 3E. Fidone
12/09/2022 10:00
30/09/2022 10:00
10/11/2022 10:00
1001155RAPPRESENTAZIONE 3E. Magnano Di San Lio
08/09/2022 16:00
29/09/2022 16:00
09/11/2022 16:30
1001155RAPPRESENTAZIONE 3R.M. Valenti
29/09/2022 09:30
10/11/2022 10:00
 
71846RAPPRESENTAZIONE 3E. Magnano Di San Lio
09/11/2022 16:30
  
71846RAPPRESENTAZIONE 3R.M. Valenti
10/11/2022 10:00
  
1001090SCIENZA DELLE COSTRUZIONIN. Impollonia
08/09/2022 09:30
l'esame si terra presso il dipartimento DICAR, dell'univeristà di Catania, Via S. Sofia, 54, 95125 Catania CT. Gli studenti interessati a seguire in remoto possono contattare il docente tramite email: nicola.impollonia@unict.it
23/09/2022 09:30
08/11/2022 12:30
1002053SCIENZA DELLE COSTRUZIONIN. Impollonia
08/09/2022 09:30
l'esame si terra presso il dipartimento DICAR, dell'univeristà di Catania, Via S. Sofia, 54, 95125 Catania CT. Gli studenti interessati a seguire in remoto possono contattare il docente tramite email: nicola.impollonia@unict.it
23/09/2022 09:30
 
1013049STORIA DELL’ARCHITETTURA MODERNAL. Trigilia
07/09/2022 10:00
23/09/2022 15:30
22/11/2022 10:00
1001083STORIA DELL'ARCHITETTURA 2L. Trigilia
07/09/2022 10:00
23/09/2022 15:30
22/11/2022 10:00
1016439STORIA DELL'ARCHITETTURA MODERNAL. Trigilia
07/09/2022 10:00
23/09/2022 15:30
 
1000988TECNOLOGIE DEL RECUPERO EDILIZIOF. Cantone
13/09/2022 15:30
29/09/2022 15:30
10/11/2022 15:30
41066TECNOLOGIE DEL RECUPERO EDILIZIOF. Cantone
13/09/2022 15:30
29/09/2022 15:30
10/11/2022 15:30
71848TECNOLOGIE DEL RECUPERO EDILIZIO (6CFU)F. Cantone
13/09/2022 15:30
29/09/2022 15:30
10/11/2022 15:30
4° anno
1014471ANALISI DELLA MORFOLOGIA URBANA E DELLE TIPOLOGIE EDILIZIEG. Gianfriddo
09/09/2022 09:30
26/09/2022 09:30
11/11/2022 09:30
1008687COMPOSIZIONE ARCHITETTONICAG. Gianfriddo
21/09/2022 10:00
  
1016542DISEGNO INDUSTRIALEF. Cantone
13/09/2022 12:30
29/09/2022 12:30
 
1016541FOTOGRAFIA E ARTI VISIVE PER L'ARCHITETTURAF. Cantone
13/09/2022 11:30
29/09/2022 11:30
 
1014613GRAFICA E GESTIONE DELLE IMMAGINI DIGITALI R.M. Valenti
29/09/2022 09:30
  
1013107LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL’ARCHITETTURAF. Castagneto
22/09/2022 10:00
16/11/2022 10:00
 
1013107LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL’ARCHITETTURAL. Alini
29/08/2022 10:30
14/09/2022 10:30
16/11/2022 15:30
1013403LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIOF. Foti
07/09/2022 15:00
30/09/2022 09:30
03/11/2022 09:30
1013403LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIOM. Navarra
09/09/2022 11:00
30/09/2022 11:00
11/11/2022 13:00
1016449LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI E. Fidone
12/09/2022 10:00
30/09/2022 10:00
 
1001544LABORATORIO DI PROGETTO 4 - ARCHITETTURA DEGLI INTERNIF. Cantone
15/09/2022 10:30
29/09/2022 14:30
10/11/2022 15:30
1008678LABORATORIO DI PROGETTO 4 - ARCHITETTURA DEGLI INTERNIF. Cantone
15/09/2022 10:30
29/09/2022 14:30
10/11/2022 15:30
1002083LABORATORIO DI PROGETTO 4 - RESTAUROC. Carocci
14/09/2022 10:00
29/09/2022 10:00
16/11/2022 10:00
1002191LABORATORIO DI PROGETTO 4 - TERRITORIO E PAESAGGIOM. Navarra
09/09/2022 11:00
30/09/2022 11:00
11/11/2022 13:00
1013095LABORATORIO DI RESTAUROC. Carocci
14/09/2022 10:00
29/09/2022 10:00
16/11/2022 10:00
1016446LABORATORIO DI RESTAUROC. Carocci
14/09/2022 10:00
29/09/2022 10:00
 
46614LABORATORIO DI RESTAUROC. Carocci
14/09/2022 10:00
29/09/2022 10:00
16/11/2022 10:00
1013098LABORATORIO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONIP.P. Rossi
05/09/2022 09:30
21/09/2022 09:30
15/11/2022 15:30
46619LEGISLAZIONE DELLE OPERE PUBBLICHE E DELL'EDILIZIAA. Barone
07/11/2022 15:30
  
46619LEGISLAZIONE DELLE OPERE PUBBLICHE E DELL'EDILIZIAF. Cimbali
13/09/2022 09:30
28/09/2022 09:30
 
46622LINGUA INGLESEV. Polopoli
08/09/2022 15:00
28/09/2022 15:00
17/11/2022 15:00
1007508MODERNE TECNICHE DI PROGETTAZIONE ANTISISMICAN. Impollonia
08/09/2022 09:30
23/09/2022 09:30
08/11/2022 12:30
1016530PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO E CAMBIAMENTI CLIMATICIF.C. Nigrelli
09/09/2022 10:00
28/09/2022 10:00
03/11/2022 10:00
1008228PIANIFICAZIONE TERRITORIALEF. Martinico
06/09/2022 10:00
22/09/2022 10:00
 
1008228PIANIFICAZIONE TERRITORIALEF.C. Nigrelli
03/11/2022 10:00
  
46617PIANIFICAZIONE TERRITORIALEF. Martinico
06/09/2022 10:00
22/09/2022 10:00
 
46617PIANIFICAZIONE TERRITORIALEF.C. Nigrelli
03/11/2022 10:00
  
1002088PROGETTAZIONE AMBIENTALEF. Castagneto
16/11/2022 10:00
  
1000993PROGETTAZIONE DEGLI INTERNIL. Pellegrino
03/11/2022 09:30
  
1016441PROGETTAZIONE ESECUTIVAL. Alini
29/08/2022 10:30
14/09/2022 10:30
 
1016513PROGETTO DI STRUTTUREP.P. Rossi
05/09/2022 09:30
21/09/2022 09:30
 
1001003RESTAUROC. Carocci
14/09/2022 10:00
29/09/2022 10:00
16/11/2022 10:00
75913RESTAUROC. Carocci
14/09/2022 10:00
29/09/2022 10:00
16/11/2022 10:00
1016539SOSTENIBILITÀ ENERGETICO AMBIENTALE DEGLI EDIFICIV. Costanzo
05/09/2022 10:00
26/09/2022 10:00
 
1013147STORIA AMBIENTALES. Adorno
02/09/2022 09:30
30/09/2022 09:30
 
1001080STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIOL. Trigilia
07/09/2022 10:00
23/09/2022 15:30
 
1016531STRATEGIE DI RIQUALIFICAZIONE E RIGENERAZIONE URBANAF.C. Nigrelli
09/09/2022 09:30
28/09/2022 09:30
03/11/2022 09:30
1000989TECNICA DELLE COSTRUZIONIP.P. Rossi
05/09/2022 09:30
21/09/2022 09:30
15/11/2022 15:30
1016512TECNICA DELLE COSTRUZIONIP.P. Rossi
05/09/2022 09:30
21/09/2022 09:30
 
75911TECNICA DELLE COSTRUZIONIP.P. Rossi
05/09/2022 09:30
21/09/2022 09:30
15/11/2022 15:30
1015254TECNOLOGIA BIOCLIMATICA E SISTEMI COSTRUTTIVI A SECCOL. Alini
29/08/2022 10:30
14/09/2022 09:30
 
5° anno
1013411ATELIER DI PROGETTAZIONE FINALER.M. Valenti
22/09/2022 09:00
28/11/2022 09:00
 
1007462ATTIVITA' DI TESIR.M. Valenti
22/09/2022 09:00
28/11/2022 09:00
 
80848ATTIVITA' DI TIROCINIOF. Castagneto
22/09/2022 09:00
  
84656ATTIVITA' DI TIROCINIO (6CFU)F. Castagneto
22/09/2022 09:00
  
52017CONCEZIONE STRUTTURALEP.P. Rossi
15/11/2022 15:30
  
1001185CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONEF. Castagneto
22/09/2022 10:00
  
1000999DIRITTO DELL'URBANISTICA E DELL'EDILIZIAA. Barone
07/11/2022 15:30
  
1000999DIRITTO DELL'URBANISTICA E DELL'EDILIZIAF. Cimbali
13/09/2022 09:30
28/09/2022 09:30
 
80847DIRITTO DELL'URBANISTICA E DELL'EDILIZIAA. Barone
07/11/2022 15:30
  
80847DIRITTO DELL'URBANISTICA E DELL'EDILIZIAF. Cimbali
13/09/2022 09:30
28/09/2022 09:30
 
52020DIRITTO URBANISTICOF. Cimbali
13/09/2022 09:30
28/09/2022 09:30
 
1001612ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALES. Giuffrida
07/09/2022 09:30
28/09/2022 09:30
09/11/2022 14:30
1016442ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALES. Giuffrida
07/09/2022 09:30
28/09/2022 09:30
09/11/2022 14:30
83305ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALES. Giuffrida
07/09/2022 09:30
28/09/2022 09:30
09/11/2022 14:30
52009ESTIMO ED ESERCIZIO PROFESSIONALES. Giuffrida
07/09/2022 09:30
28/09/2022 09:30
09/11/2022 14:30
52032LABORATORIO DI SINTESI FINALE "IL PROGETTO URBANO"R.M. Valenti
22/09/2022 09:00
28/11/2022 09:00
 
1007463LABORATORIO DI TESIR.M. Valenti
22/09/2022 09:00
28/11/2022 09:00
 
68471LABORATORIO DI TESIR.M. Valenti
22/09/2022 09:00
28/11/2022 09:00
 
1013114PROGETTAZIONE AMBIENTALEF. Castagneto
16/11/2022 10:00
  
1007468TESIR.M. Valenti
22/09/2022 09:00
28/11/2022 09:00
 
52035TIROCINI, ATTIVITA' INFORMATICHE E RELAZIONALIF. Castagneto
22/09/2022 09:00
  
1002908TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTEF. Castagneto
22/09/2022 09:00
  
1002911TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTEF. Castagneto
22/09/2022 09:00
  
1003210TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTEF. Castagneto
22/09/2022 09:00