Calendario esami

Anno accademico  

Prima sessione Seconda sessione Terza sessione Sospensione attività didattica

Filtra per codice del corso di studi  
Cod.InsegnamentoDocenteDate, orario e luogo
1014471ANALISI DELLA MORFOLOGIA URBANA E DELLE TIPOLOGIE EDILIZIEG. Gianfriddo
04/07/2022 09:30
26/07/2022 09:30
1015256DISEGNO DAL VEROE. Dotto
29/06/2022 10:00
20/07/2022 10:00
1016541FOTOGRAFIA E ARTI VISIVE PER L'ARCHITETTURAF. Cantone
23/06/2022 11:30
08/07/2022 11:30
1014613GRAFICA E GESTIONE DELLE IMMAGINI DIGITALI R.M. Valenti
22/06/2022 09:30
15/07/2022 09:30
1002140MODELLAZIONE SOLIDA E RENDERINGE. Dotto
29/06/2022 10:00
20/07/2022 10:00
1014489PROGETTAZIONE TECNOLOGIA E CONTROLLO PER LA SICUREZZA IN CANTIERE IS. De Medici
22/06/2022 10:00
07/07/2022 10:00
1016543PSICOLOGIA DELLA FORMAP. Barbera
27/06/2022 10:00
19/07/2022 10:00
1° anno
1013000 LABORATORIO DI PROGETTO 1F. Ghersi
21/06/2022 10:00
12/07/2022 10:00
1013000 LABORATORIO DI PROGETTO 1B.S. Messina
21/06/2022 10:00
12/07/2022 10:00
1001185CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONEF. Castagneto
23/06/2022 10:00
05/07/2022 10:00
1015256DISEGNO DAL VEROE. Dotto
29/06/2022 10:00
20/07/2022 10:00
1000984FISICAS. Cherubini
28/06/2022 10:00
14/07/2022 10:00
1000984FISICAF. Siringo
28/06/2022 09:30
21/07/2022 09:30
29538FISICAS. Cherubini
28/06/2022 10:00
14/07/2022 10:00
67388FISICA_S. Cherubini
28/06/2022 10:00
14/07/2022 10:00
1015252FOTOGRAFIA E ARTI VISIVE PER L'ARCHITETTURAF. Cantone
23/06/2022 11:30
08/07/2022 11:30
1012940GEOMETRIA DESCRITTIVAE. Dotto
29/06/2022 10:00
20/07/2022 10:00
1014613GRAFICA E GESTIONE DELLE IMMAGINI DIGITALI R.M. Valenti
22/06/2022 09:30
15/07/2022 09:30
1001191INGLESEV. Polopoli
24/06/2022 15:00
14/07/2022 15:00
1004878INGLESEV. Polopoli
24/06/2022 15:00
14/07/2022 15:00
67387INGLESEV. Polopoli
24/06/2022 15:00
14/07/2022 15:00
1000726ISTITUZIONI DI MATEMATICHEF. Siringo
28/06/2022 09:00
21/07/2022 09:00
1001721ISTITUZIONI DI MATEMATICHEF. Siringo
28/06/2022 09:00
21/07/2022 09:00
1016425LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1F. Ghersi
21/06/2022 10:00
12/07/2022 10:00
1016425LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1B.S. Messina
21/06/2022 10:00
12/07/2022 10:00
1001841LABORATORIO DI PROGETTO 1F. Ghersi
21/06/2022 10:00
12/07/2022 10:00
1001841LABORATORIO DI PROGETTO 1B.S. Messina
21/06/2022 10:00
12/07/2022 10:00
67362LABORATORIO DI PROGETTO 1F. Ghersi
21/06/2022 10:00
12/07/2022 10:00
67362LABORATORIO DI PROGETTO 1B.S. Messina
12/07/2022 10:00
 
1016426LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE E GEOMETRIA DESCRITTIVAE. Dotto
29/06/2022 10:00
20/07/2022 10:00
1002362LINGUA INGLESEV. Polopoli
24/06/2022 15:00
14/07/2022 15:00
1002140MODELLAZIONE SOLIDA E RENDERINGE. Dotto
29/06/2022 10:00
20/07/2022 10:00
1014489PROGETTAZIONE TECNOLOGIA E CONTROLLO PER LA SICUREZZA IN CANTIERE IS. De Medici
22/06/2022 10:00
07/07/2022 10:00
1014490PROGETTAZIONE TECNOLOGIA E CONTROLLO PER LA SICUREZZA IN CANTIERE IIS. De Medici
22/06/2022 09:30
07/07/2022 09:30
1015258PSICOLOGIA DELLA FORMAP. Barbera
27/06/2022 10:00
19/07/2022 10:00
1014570STORIA AMBIENTALES. Adorno
01/07/2022 09:30
21/07/2022 09:30
1001080STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIOL. Trigilia
24/06/2022 10:00
11/07/2022 10:00
1015257STORIA DELLA CITTÀ E DEL TERRITORIOL. Trigilia
24/06/2022 10:00
11/07/2022 10:00
1001948STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEAP. Barbera
27/06/2022 10:00
19/07/2022 10:00
1016427STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEAP. Barbera
27/06/2022 10:00
19/07/2022 10:00
1002382STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEAP. Barbera
27/06/2022 10:00
19/07/2022 10:00
1014488TECNICHE DI FISICA NUCLEARE SPERIMENTALE PER L'ARCHITETTURAS. Cherubini
28/06/2022 09:30
14/07/2022 09:30
1015254TECNOLOGIA BIOCLIMATICA E SISTEMI COSTRUTTIVI A SECCOL. Alini
21/06/2022 10:30
06/07/2022 10:30
1013006TECNOLOGIA DEI MATERIALI E DEGLI ELEMENTI COSTRUTTIVIF. Castagneto
23/06/2022 09:30
05/07/2022 09:30
2° anno
1012959 ARCHITETTURA DEGLI INTERNI E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICAE. Fidone
22/06/2022 10:00
12/07/2022 10:00
1014471ANALISI DELLA MORFOLOGIA URBANA E DELLE TIPOLOGIE EDILIZIEG. Gianfriddo
04/07/2022 09:30
26/07/2022 09:30
33491CALCOLO NUMERICO E PROGRAMMAZIONEF. Siringo
28/06/2022 09:30
21/07/2022 09:00
1001185CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONEF. Castagneto
23/06/2022 10:00
05/07/2022 10:00
1016436DIRITTO DEL GOVERNO DEL TERRITORIOF. Cimbali
21/06/2022 09:30
13/07/2022 09:30
1013067DISEGNO E RILIEVO DELL’ARCHITETTURAE. Magnano Di San Lio
23/06/2022 16:00
28/07/2022 16:00
1013067DISEGNO E RILIEVO DELL’ARCHITETTURAR.M. Valenti
22/06/2022 09:30
15/07/2022 09:30
1016430FONDAMENTI DI MECCANICA E STATICAF. Cannizzaro
28/06/2022 09:30
14/07/2022 09:30
1016430FONDAMENTI DI MECCANICA E STATICAF. Siringo
28/06/2022 09:30
21/07/2022 09:30
1000979FONDAMENTI DI URBANISTICAF. Martinico
01/07/2022 10:00
20/07/2022 10:00
67402FONDAMENTI DI URBANISTICAF. Martinico
01/07/2022 10:00
20/07/2022 10:00
75907FONDAMENTI DI URBANISTICA (8 CFU)F. Martinico
01/07/2022 10:00
20/07/2022 10:00
9794422INTRODUCTION TO STRUCTURAL MECHANICSS. Cherubini
28/06/2022 09:30
14/07/2022 09:30
9795412INTRODUCTION TO STRUCTURAL MECHANICSS. Cherubini
28/06/2022 09:30
14/07/2022 09:30
9795412INTRODUCTION TO STRUCTURAL MECHANICSF. Cannizzaro
28/06/2022 09:30
14/07/2022 09:30
1016434LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2G. Gianfriddo
04/07/2022 09:30
26/07/2022 09:30
1016434LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2V. Latina
01/07/2022 09:30
20/07/2022 09:30
1016433LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURAE. Magnano Di San Lio
23/06/2022 16:00
28/07/2022 16:00
1016433LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURAR.M. Valenti
22/06/2022 09:30
15/07/2022 09:30
1001844LABORATORIO DI PROGETTO 2V. Latina
01/07/2022 10:00
20/07/2022 09:30
1012997LABORATORIO DI PROGETTO 2G. Gianfriddo
04/07/2022 09:30
26/07/2022 09:30
1012997LABORATORIO DI PROGETTO 2V. Latina
01/07/2022 10:00
20/07/2022 09:30
1001075METODI MATEMATICI E INFORMATICI PER L'ARCHITETTURAF. Siringo
28/06/2022 09:30
21/07/2022 09:00
1008688METODI MATEMATICI E INFORMATICI PER L'ARCHITETTURA F. Siringo
28/06/2022 09:30
21/07/2022 09:00
67406METODI MATEMATICI E INFORMATICI PER L'ARCHITETTURAF. Siringo
28/06/2022 09:30
21/07/2022 09:00
1002140MODELLAZIONE SOLIDA E RENDERINGE. Dotto
29/06/2022 10:00
20/07/2022 10:00
1006353MODERNE TECNICHE DI PROGETTAZIONE ANTISISMICAN. Impollonia
28/06/2022 09:30
14/07/2022 09:30
1007508MODERNE TECNICHE DI PROGETTAZIONE ANTISISMICAN. Impollonia
28/06/2022 09:30
14/07/2022 09:30
1014615MODERNE TECNICHE DI PROGETTAZIONE ANTISISMICAN. Impollonia
28/06/2022 09:30
14/07/2022 09:30
1002072RAPPRESENTAZIONE 2R.M. Valenti
22/06/2022 09:30
15/07/2022 09:30
67398RAPPRESENTAZIONE 2R.M. Valenti
22/06/2022 09:30
15/07/2022 09:30
1002015STATICAF. Cannizzaro
28/06/2022 09:30
14/07/2022 09:30
33488STATICAF. Cannizzaro
28/06/2022 09:30
14/07/2022 09:30
1015255STORIA AMBIENTALES. Adorno
01/07/2022 09:30
21/07/2022 09:30
1012949STORIA DELL’ARCHITETTURA ANTICA E MEDIEVALEE. Gallotta
27/06/2022 10:00
19/07/2022 10:00
1016438STORIA DELL’ARCHITETTURA ANTICA E MEDIEVALEE. Gallotta
27/06/2022 10:00
19/07/2022 10:00
1001080STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIOL. Trigilia
24/06/2022 10:00
11/07/2022 10:00
1015257STORIA DELLA CITTÀ E DEL TERRITORIOL. Trigilia
24/06/2022 10:00
11/07/2022 10:00
1001082STORIA DELL'ARCHITETTURA 1E. Gallotta
27/06/2022 10:00
19/07/2022 10:00
67403STORIA DELL'ARCHITETTURA 1E. Gallotta
27/06/2022 10:00
19/07/2022 10:00
1016440TECNOLOGIE E SISTEMI COSTRUTTIVI PER L'ARCHITETTURAS. De Medici
22/06/2022 10:00
07/07/2022 10:00
1006351TEORIA E TECNICA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA CONTEMPORANEAM. Navarra
23/06/2022 11:00
15/07/2022 11:00
3° anno
9794425BUILDING REHABILITATION TECHNOLOGIESF. Cantone
23/06/2022 14:30
08/07/2022 14:30
1000999DIRITTO DELL'URBANISTICA E DELL'EDILIZIAF. Cimbali
21/06/2022 09:30
13/07/2022 09:30
1001001FISICA TECNICA E IMPIANTIF. Nocera
07/07/2022 08:30
 
1016437LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANAF. Foti
23/06/2022 09:30
15/07/2022 10:00
1016437LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANAM. Navarra
23/06/2022 11:00
15/07/2022 11:00
1016435LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICAF. Martinico
01/07/2022 10:00
20/07/2022 10:00
1016435LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICAV. Martelliano
01/07/2022 10:00
20/07/2022 10:00
1001847LABORATORIO DI PROGETTO 3E. Fidone
22/06/2022 10:00
12/07/2022 10:00
1001847LABORATORIO DI PROGETTO 3M. Navarra
23/06/2022 11:00
15/07/2022 11:00
1013068LABORATORIO DI PROGETTO 3E. Fidone
22/06/2022 10:00
12/07/2022 10:00
1001155RAPPRESENTAZIONE 3E. Magnano Di San Lio
23/06/2022 16:00
28/07/2022 16:00
1001155RAPPRESENTAZIONE 3R.M. Valenti
22/06/2022 09:30
15/07/2022 09:30
1001090SCIENZA DELLE COSTRUZIONIN. Impollonia
28/06/2022 09:30
14/07/2022 09:30
1002053SCIENZA DELLE COSTRUZIONIN. Impollonia
28/06/2022 09:30
14/07/2022 09:30
1013049STORIA DELL’ARCHITETTURA MODERNAL. Trigilia
24/06/2022 10:00
11/07/2022 10:00
1001083STORIA DELL'ARCHITETTURA 2L. Trigilia
24/06/2022 10:00
11/07/2022 10:00
1016439STORIA DELL'ARCHITETTURA MODERNAL. Trigilia
24/06/2022 10:00
11/07/2022 10:00
1000988TECNOLOGIE DEL RECUPERO EDILIZIOF. Cantone
23/06/2022 15:30
08/07/2022 15:30
41066TECNOLOGIE DEL RECUPERO EDILIZIOF. Cantone
23/06/2022 15:30
08/07/2022 15:30
71848TECNOLOGIE DEL RECUPERO EDILIZIO (6CFU)F. Cantone
23/06/2022 15:30
08/07/2022 15:30
1001008TEORIA E STORIA DEL RESTAUROM. Vitale
29/06/2022 09:00
19/07/2022 10:00
4° anno
1014471ANALISI DELLA MORFOLOGIA URBANA E DELLE TIPOLOGIE EDILIZIEG. Gianfriddo
04/07/2022 09:30
26/07/2022 09:30
1016542DISEGNO INDUSTRIALEF. Cantone
23/06/2022 12:30
08/07/2022 12:30
1001001FISICA TECNICA E IMPIANTIF. Nocera
07/07/2022 08:30
 
1016448FISICA TECNICA E IMPIANTIF. Nocera
07/07/2022 08:30
 
75915FISICA TECNICA E IMPIANTIF. Nocera
07/07/2022 08:30
 
1016541FOTOGRAFIA E ARTI VISIVE PER L'ARCHITETTURAF. Cantone
23/06/2022 11:30
08/07/2022 11:30
1014613GRAFICA E GESTIONE DELLE IMMAGINI DIGITALI R.M. Valenti
22/06/2022 09:30
15/07/2022 09:30
46615IMPIANTI TECNICIF. Nocera
07/07/2022 08:30
 
1013107LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL’ARCHITETTURAL. Alini
21/06/2022 10:30
06/07/2022 10:30
1013403LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIOF.C. Nigrelli
23/06/2022 09:30
15/07/2022 09:30
1013403LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIOM. Navarra
23/06/2022 09:30
15/07/2022 11:00
1016449LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SULLA PREESISTENZA E ARCHITETTURA DEGLI INTERNI E. Fidone
12/07/2022 10:00
 
1002083LABORATORIO DI PROGETTO 4 - RESTAUROC. Carocci
29/06/2022 10:00
20/07/2022 10:00
1013095LABORATORIO DI RESTAUROC. Carocci
29/06/2022 10:00
20/07/2022 10:00
1013095LABORATORIO DI RESTAUROM. Vitale
29/06/2022 10:30
20/07/2022 10:00
1016446LABORATORIO DI RESTAUROC. Carocci
29/06/2022 10:00
20/07/2022 10:00
1016446LABORATORIO DI RESTAUROM. Vitale
29/06/2022 10:30
20/07/2022 10:00
1013098LABORATORIO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONIP.P. Rossi
27/06/2022 09:30
15/07/2022 09:30
46619LEGISLAZIONE DELLE OPERE PUBBLICHE E DELL'EDILIZIAF. Cimbali
21/06/2022 09:30
13/07/2022 09:30
46622LINGUA INGLESEV. Polopoli
24/06/2022 15:00
14/07/2022 15:00
1007508MODERNE TECNICHE DI PROGETTAZIONE ANTISISMICAN. Impollonia
28/06/2022 09:30
14/07/2022 09:30
1016530PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO E CAMBIAMENTI CLIMATICIF.C. Nigrelli
23/06/2022 10:00
15/07/2022 10:00
1008228PIANIFICAZIONE TERRITORIALEF. Martinico
01/07/2022 10:00
20/07/2022 10:00
46617PIANIFICAZIONE TERRITORIALEF. Martinico
01/07/2022 10:00
20/07/2022 10:00
1016441PROGETTAZIONE ESECUTIVAL. Alini
21/06/2022 10:30
06/07/2022 10:30
1014489PROGETTAZIONE TECNOLOGIA E CONTROLLO PER LA SICUREZZA IN CANTIERE IS. De Medici
22/06/2022 10:00
07/07/2022 10:00
1014490PROGETTAZIONE TECNOLOGIA E CONTROLLO PER LA SICUREZZA IN CANTIERE IIS. De Medici
22/06/2022 09:30
07/07/2022 09:30
9795420Progettazione tecnologica e controllo per la sicurezza in cantiere I S. De Medici
22/06/2022 10:00
07/07/2022 10:00
1016513PROGETTO DI STRUTTUREP.P. Rossi
27/06/2022 09:30
15/07/2022 09:30
1001003RESTAUROC. Carocci
29/06/2022 10:00
20/07/2022 10:00
1016539SOSTENIBILITÀ ENERGETICO AMBIENTALE DEGLI EDIFICIV. Costanzo
22/06/2022 10:00
20/07/2022 10:00
1013147STORIA AMBIENTALES. Adorno
01/07/2022 09:30
21/07/2022 09:30
1016536STORIA DEL PAESAGGIOP. Barbera
27/06/2022 10:00
19/07/2022 10:00
1001080STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIOL. Trigilia
24/06/2022 10:00
11/07/2022 10:00
1016531STRATEGIE DI RIQUALIFICAZIONE E RIGENERAZIONE URBANAF.C. Nigrelli
23/06/2022 09:30
15/07/2022 09:30
1000989TECNICA DELLE COSTRUZIONIP.P. Rossi
27/06/2022 09:30
15/07/2022 09:30
1016512TECNICA DELLE COSTRUZIONIP.P. Rossi
27/06/2022 09:30
15/07/2022 09:30
75911TECNICA DELLE COSTRUZIONIP.P. Rossi
27/06/2022 09:30
15/07/2022 09:30
1015254TECNOLOGIA BIOCLIMATICA E SISTEMI COSTRUTTIVI A SECCOL. Alini
21/06/2022 10:30
06/07/2022 10:30
5° anno
1013411ATELIER DI PROGETTAZIONE FINALER.M. Valenti
27/05/2022 09:30
 
1007462ATTIVITA' DI TESIR.M. Valenti
27/05/2022 09:30
 
1001185CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONEF. Castagneto
23/06/2022 10:00
05/07/2022 10:00
1000999DIRITTO DELL'URBANISTICA E DELL'EDILIZIAF. Cimbali
21/06/2022 09:30
13/07/2022 09:30
80847DIRITTO DELL'URBANISTICA E DELL'EDILIZIAF. Cimbali
21/06/2022 09:30
13/07/2022 09:30
52020DIRITTO URBANISTICOF. Cimbali
21/06/2022 09:30
13/07/2022 09:30
1001612ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALES. Giuffrida
22/06/2022 09:30
20/07/2022 10:30
1016442ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALES. Giuffrida
22/06/2022 09:30
20/07/2022 10:30
83305ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALES. Giuffrida
22/06/2022 09:30
20/07/2022 10:30
52009ESTIMO ED ESERCIZIO PROFESSIONALES. Giuffrida
22/06/2022 09:30
20/07/2022 11:00
52032LABORATORIO DI SINTESI FINALE "IL PROGETTO URBANO"R.M. Valenti
27/05/2022 09:30
 
1007463LABORATORIO DI TESIR.M. Valenti
27/05/2022 09:30
 
68471LABORATORIO DI TESIR.M. Valenti
27/05/2022 09:30
 
1013114PROGETTAZIONE AMBIENTALEF. Castagneto
23/06/2022 10:00
05/07/2022 10:00
52030STATICA E STABILITA' DELLE COSTRUZIONI MURARIE E MONUMENTALIF. Cannizzaro
28/06/2022 10:00
14/07/2022 09:30
1007468TESIR.M. Valenti
27/05/2022 09:30